www.gifzona.com 3D animation
Закон "Нет Недостатков есть Особенности".
Нам что-то не нравится, и мы считаем, что это объективно плохо и с этим надо бороться. Вопрос: зачем надо бороться? Ответ: чтобы нам стало хорошо. Вывод: плохо НАМ, а то, с чем мы собираемся бороться, находится в ДРУГОМ человеке, в ДРУГОЙ личности. Вы еще не почувствовали ошибочность построения? Когда НАМ плохо, когда НАС что-то не устраивает, это НАША проблема, и больше ничья. Когда мы намереваемся "бороться с недостатками" ДРУГОГО человека, мы собираемся ломать и перестраивать его внутреннюю арматуру, то есть перекраивать его личность, подделывая её под собственные вкусы и предпочтения. Мы его будем ломать и корёжить, ему будет больно и неприятноЮ пусть он страдает, но в результате МЫ получим то, что хотим, и НАМ станет хорошо. А проще говоря, мы просто-напросто попытаемся решить собственную проблему за чужой счет, в данном случае - за счет человека, чьи поступки нас не всегда устраивают. Не устраивают чьи-то поступки НАС, а ломать и переделывать мы собираемся ЕГО. Разве это справедливо? И разве в этом есть логика?
Вы мне тут же ответите, что вы никогда ничего подобного не делаете и даже не пытаетесь, и никого вы не ломаете в угоду себе. Так ли? Припомните, разве вы никогда не пытались "бороться" со своими знакомыми, которые либо всегда опаздывают, либо обещают прийти и не приходят, а вы прождали их полдня, отменив какие-то свои дела?Разве вы никогда не скандалили со своими детьмя по поводу: "Если ты задерживаешься - позвони и предупреди, чтобы родители не волновались?" Разве вы никогда не выговаривали своему супругу (супрегу): "Пусть твоя мама не лезет в нашу жизнь"? Вспомните, мужчины, сколько раз за накрытым столом вы удивлялись, что кто-то не пьет, и пытались заставить его выпить, не слушая никаких возражений насчет болезней, предстоящих дел или просто нежелание употреблять спиртное? Вы когда-нибудь задумывались, зачем, собственно говоря, вы это делаете? Зачем вам обязательно нужно чтобы ваш товарищ по застолью поднял рюмку? Зачем вы к нему пристаёте и стараетесь заставить сделать то, что он не хочет? Вы ломаете его, а для чего, в угоду чему? Задайте себе этот вопрос и поищите ответ, уверен, вы страшно удивитесь, когда найдете его... А сколько раз мы демонстративно переставали разговаривать со своими домашними, если они сделали что-то такое, что нам не нравилось. Конечно, сперва мы пытаемся объяснить свою позицию и как-то договориться, и нам кажется, что нас поняли и наше пожелание учли, но ситуация повторяется снова и снова., и тогда мы очертя голову кидаемся на "борьбу", вместо того, чтобы сказать себе: этот человек такой, у него есть такие особенности, и если я хочу продолжать с ним жить или просто общаться, МНЕ придется с этим смириться и это принять, во всяком случае, эти особенности МНЕ следует иметь в виду и всегда о них помнить, если Я хочу минимизировать конфликтность своей жизни. А что мы говорим вместо этого? Ты должен, ТЕБЕ придется, ТЕБЕ следует, Ты не смей, я ТЕБЕ запрещаю и так далее. Проблема МОЯ, а решать ее будешь Ты.
Подобная постановка вопроса пронизывает всю нашу жизнь во всех ее проявлениях. Наиболее ярко можно проиллюстрировать её на примере любви и ревности. Объект вашей привязанности к вам охладел и проявляет интерес к другому человеку. Из трех вовлеченных в ситуацию человек плохо только вам, двое других вполне счастливы. И что делают 98% людей в этом случае? Правильно, пытаются сделать несчастными этих двух ДРУГИХ, чтобы стало хорошо ОДНОМУ. Это самая типичная попытка решить собственную проблему за чужой счет..."
А.Маринина. Чувство льда. Т. 1
Комментариев нет:
Отправить комментарий