Этот сон я вижу уже не первый раз. И каждый раз просыпаюсь с гулко бьющимся сердцем, с ощущением ужаса, от которого хочется спрятаться, а если не удастся, то кричать во весь голос...Зима, но мне не холодно. Вечерние сумерки. Я на заснежено-обледенелой дороге где-то на трассе. Дорога не достроена: кое где из под снега и льда проглядывает щебень, впереди навалены бетонные блоки, арматурные детали, то и дело ноги попадают в ямы и рытвины. Справа от меня по центру дороги беспрерывно грохочут большегрузные машины. Знаю, что если на пару метров отклонюсь от обочины - попаду под колеса. Поэтому двигаюсь вдоль обочины слева. Но и там пройти я не могу, так как край обочины заканчивается весьма крутым обрывом. Стоит слегка оступиться, и я полечу вниз. Мне надо бежать вперед, там, впереди, моя цель. И если я не успею - будет очень плохо. Но ноги наливаются тяжестью, движения, как в замедленном кино... Не успею... Замечаю, что я не одна на этой дороге. Впереди бегут люди (мужчины, женщины, дети), так же торопятся к неведомой цели впереди. Меня обгоняет какая-то женщина средних лет. Я немного успокаиваюсь: ну слава Богу, могу попросить кого-то о помощи. Слышу крик, и снова моё сердце сжимает ужас: впереди оступается и сползает с обрыва девочка лет 15. Она кричит, зовет на помощь, держась руками за камни. И никто не пытается её вытащить. А я слишком далеко... Никто не поможет. Надо рассчитывать только на себя. Впереди гора бетонных блоков, стараюсь обогнуть из поближе к проезжающим машинам. Впереди моя цель - АВТОБУСНАЯ остановка. Теперь знаю, что должна успеть на автобус. Чуть дальше на заснеженной обочине стоит несколько десятков людей. Меня обгоняет долгожданный автобус, останавливается. Люди, толкаясь, забираются внутрь. Автобус отъезжает, оставляя на дороге двоих человек, которые не успели... Я подхожу к месту, где только что останавливался автобус. Озираюсь вокруг: становится почти совсем темно, рядом стоит парень и мужчина. Они также тревожно озираются вокруг. Думаю, что у всех одни и те же опасения: будет ли еще автобус, или мы останемся ночевать на зимней дороге, и спрятаться от холода негде (но самого холода я так и не ощущаю). Опускаю руку в карман куртки - нащупываю сотовый телефон. Я знаю, что на счету есть деньги, и я всегда смогу позвонить домой, маме, попросить о помощи. Сжимаю телефон в руке. Главное его не потерять и не позволить отнять. Как спасательный круг. Дальше - провал памяти. Возникает следующая картинка: я захожу в автобус. Вижу свободные места в "хвосте", туда и иду. Хочу сесть на свободное сидение, но оно кажется очень узким, поэтому устраиваюсь на сидение напротив. рядом молодые мужчины и девушка. И только в этот момент я замечаю, что они говорят на другом языке. Уши буквально закладывает от чьего-то слишком громкого смеха, непонятных выкриков. Сидящие на переднем от меня сидении поворачиваются ко мне...Вижу кавказцев, или арабов. Они внимательно меня осматривают, что называется "в упор". Переговариваются между собой. Понимаю, что обсуждают. Потом один из мужчин обращается ко мне с короткой фразой. Я качаю головой, не понимаю вашего языка. Он громко смеется. Второй мужчина и девушка тоже начинают смеяться. Потом каждый из них начинает бросать мне реплики и смеяться.Они издеваются на до мной. И никто из остальных пассажиров не обращает на меня внимания, просить помощи, в случае чего, бесполезно. И вот уже в мою сторону один из мужчин тянет руки. Пытаюсь пересесть на то самое узкое кресло, но в проходе стоят люди, протиснуться я не могу. Желание одно - вырваться из этого автобуса. Но меня кто-то тянет назад. Вижу впереди человека в полицейской форме. Кричу ему о помощи, но он тоже кавказец (или араб), не понимает меня. В этот момент автобус останавливается. Я быстро двигаюсь к выходу. Вот она заветная дверь. Буквально выпрыгиваю на дорогу, на этот раз асфальтированную. Вокруг какой-то населенный пункт, дома, люди ходят. Явно иностранный город. Странно, что я не замечала, куда еду, пока была в автобусе. Оборачиваюсь, и вижу, что следом за мной из автобуса вылезла и противная троица. В их намерениях сомневаться не приходится. Они хотят причинить мне зло. Я бегу вперед, не разбирая дороги. За спиной слышу топот, меня настигают. Бросаюсь в ближайший переулок, прячусь за каким-то домом. Вроде бы преследователи отстают. Где спрятаться? Вокруг чужие люди, говорящие на чужом языке. Перед глазами мелькают какие-то вывески, рекламные баннеры, витрины магазинов. Взгляд останавливается на одной из вывесок: на ней написала одна и та же фраза на нескольких языках. Одну надпись могу прочесть: "Лучшие классические книги" - она на РУССКОМ. Рядом дверь, Открываю ее и оказываюсь среди высоких стеллажей с книгами. Стеллажей много. Вот тут-то я смогу спрятаться, только бы хозяин этого магазина или библиотеки не выгнал меня. Бегу в проходах между стеллажами, нахожу заветный стеллаж с книгами на русском: Лесков, Гоголь, Лермонтов. Действительно, одни классики. Но эти книги, как и сотовый телефон - тонкая спасительная нить, связывающая меня с домом, с безопасностью. В голове мысль: если выберусь из этой переделки, обязательно перечитаю классиков. Тут в проходе появляется пожилой полный мужчина. Он тоже араб ( или кавказец?). На ломанном русском, он спрашивает, чем помочь. Я прошу помощи. Понимаю по его глазам, что помощи он мне не окажет. Хозяин зовет еще одного мужчину. И вот этот второй обещает помочь, но не сегодня. Меня выталкивают на улицу. Я боюсь оглянуться. Я знаю, что там, на улице меня ждет троица моих обидчиков. Прямо им в руки попаду через несколько секунд. Я не хочу умирать. НЕ ХОЧУ! Не могу сгинуть в этой чужой стране, я не успею позвонить... Сердце вырывается из груди, Падаю в темноту. Просыпаюсь от собственного крика! Чувство безнадежного поражения, утраты.
О чем меня предупреждает подсознание? За границей я никогда не была. Да и в неизвестном месте, тем более вечером, одна никогда не пойду.
Комментариев нет:
Отправить комментарий